вторник, 8 апреля 2008 г.

Проект урока биологии.
Класс 6
Тема: Органы цветкового растения.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Органы цветковых растений.

Цель: - повторить и систематизировать знания по теме;
Задачи:- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать бережное отношение к растительному миру.

Оборудование: Красная книга, сборник загадок, пословиц.

1. Организационный момент (проверка готовности учащихся).
2. Повторение и закрепление изученного материала.
2.1. Учитель читает стихотворение Е. Серова.
Я люблю побродить
По зеленой стране.
Здесь друзей заводить
Очень нравится мне.
На сюрпризы горазд
Молчаливый народ
И за то, что отдаст,
Ничего не берет.
В той стране благодать,
Удивительный свет.
Вот бы нам разгадать:
В чем тут главный секрет?
Загляни-ка со мной
В эту славную жизнь
И с зелёной страной
Навсегда подружись.
Ребята! Из выделенных букв слов составьте тему нашего урока.
Орех, Ромашка, МаГнолия, МАк, ЛаНдЫш,
АкаЦия, Вишня, ВЕрба, Тюльпан, ВасилеК, ШипОВник, Ольха, МаГнОлия, Роза, КАпуста, СоСна, Тополь СирЕнь, ЗемляНика, Ирис, ЯблонЯ.

ПРАВИЛЬНО! ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ.
2.3 Дома вы должны были подготовить загадки на тему: «Органы цветкового растения.» Давайте разгадаем органы цветкового растения.
(Ученики зачитывают загадки)

ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ


лист цветок побег корень плод

Сидит-зеленеет, С летней поры Он и стержневой,
Летит-пожелтеет, Не забудутся мне ? и мочковатый ?
Падает-почернеет. Капельки неба
В высокой траве

Хорошо!Ваша задача по ходу урока дать ответ на две загадки, в которых «спрятаны» названия еще двух органов цветкового растения.
Где вы наблюдали цветковые растения? (дома, в лесу, на полях, в ботаническом саду, в парке и т.д.)
2.4. Внимательно рассмотрите картинку и ответьте на следующие вопросы : Какие цветущие растения вы знаете? Где вы их встречали?(игра цепочка)
Слово учителя:
Весной, и летом и осенью привлекает нас растения своими красивыми цветками. Они отличаются окраской, формой, размерами, своим запахом. Дикорастущие цветковые растения украшают и луга, и леса, и даже водоёмы. Чтобы любоваться красотой цветущих растений круглый год, человек выращивает их в оранжереях, в садах и у себя дома.
Редкие, исчезающие виды цветовых растений заносят на страницы Красной книги и бережно охраняют (показ Красной книги).
Внимательно рассмотрите книгу, какую информацию можно найти в источниках такого типа.
Вы услышите загадки. По окончании прослушивания дайте ответ.
2.5.
1) Красотой своей завлек
Невысокий стебелек:
Смотрят миленькие глазки
Фиолетовой окраски.
2) В сентябре сажают,
В мае расцветает.
3) Золотой и молодой
За неделю стал седой.
4) На лугу и в поле
Мы её встречаем,
Лепесточки белые
Мы на ней считаем.
5) С летней поры
Не забудутся мне
Капельки неба
В высокой траве.
2.6. А теперь послушаем, что вы нам приготовили: стихотворения, пословицы, поговорки, загадки о цветковых растениях.
2.7. Ваша задача сочинить загадки о побеге, о плоде.
3. Подведение итогов.